Оказавшись в сложной жизненной ситуации, граждане нередко обращаются за помощью к профессионалам. Необходимость получить услуги юриста хоть раз в жизни возникает практически у каждого человека. Но как же понять, что в отношении Вас произошло некачественное оказание юридических услуг, и что делать, если Вас обманули юристы?

обманули юристы

К сожалению, в наши дни нередки случаи, когда юристы выполняют свою работу «спустя рукава», и даже совершают мошенничество. Поэтому перед обращением за юридической помощью нужно заранее иметь представление о том, что такое некачественные юридические услуги, и как вернуть свои деньги, незаконно присвоенные юристами-мошенниками.

Некачественное оказание юридических услуг – что это такое

Предложений на рынке юридических услуг представлено в избытке. Вы с легкостью найдёте юридическую компанию, где Вас бесплатно проконсультируют и пообещают сделать всё в лучшем виде. Только вначале нужно подписать договор и на всякий случай сразу же акт об оказании услуг на внушительную сумму.

Таким образом, бесплатная консультация, как правило, заключается в раздаче обещаний и гарантий стопроцентного положительного результата разрешения Вашей проблемы. Все остальное будет стоить очень дорого.

Находясь под впечатлением данных обещаний, Вы уходите от юристов без денег, имея на руках только подписанные документы, в ожидании положительного результата.

Но это еще полбеды, что Вы расстались со своими сбережениями. Многие адекватные клиенты готовы заплатить серьезные деньги за добросовестную работу. Однако время идет, а по делу ничего не происходит, либо оно движется совсем не туда, куда Вам пообещали.

На Ваши звонки юристы отвечают неохотно или вообще Вас игнорируют. Ваша уверенность в успешном исходе дела постепенно исчезает, и вместо нее приходит осознание того, что Вас обманули юристы.

Бывает и так, что юрист сообщает Вам о том, что он работает «в поте лица»: составляет и направляет документы, участвует в судебных процессах и т.п. Позднее выясняется, что это информация является обманом, и на самом деле юрист ничего не делал.

Существует еще одна очень распространенная схема взаимодействия с клиентами. Вы приходите в контору, где Вас встречает юрист, оформляющий так называемый первичный приём. Этот юрист активно Вас обрабатывает: обещает самые радужные перспективы по решению Вашей проблемы и побуждает Вас заключить с ним договор.

некачественное оказание юридических услуг

Затем дело попадает к другому юристу этой или вообще другой компании, который продолжает заниматься разрешением спора. Изучив документы, непосредственный исполнитель осознает, что это дело вовсе не так легко разрешимо, как Вам преподносил юрист на приеме, и по результату своей работы не достигает нужного Вам результата.

Рекомендуем остерегаться подобных компаний!

Осознав, что юристы Вас обманули, Вы идёте на консультацию к другим юристам. Последние в лучшем случае говорят о том, что уже ничем помочь нельзя, так как предыдущие исполнители все испортили, а в худшем – действуют по аналогичному мошенническому сценарию.

К адвокатам нашей коллегии неоднократно обращались доверители, которые дважды были обмануты разными юристами. Первые юристы не выполнили свою работу, а вторые обещали наказать первых, но ничего для этого не сделали. В итоге гражданин расставался с большими деньгами, а его основная проблема так и не была решена.

Как показывает практика, подобные случаи происходят регулярно. Чтобы не попасть в руки к мошенникам, рекомендуем Вам внимательно читать условия договора перед его подписанием.

Договор об оказании юридических услуг – какие пункты в нем должны Вас насторожить.

— оказание юридической помощи только в виде консультаций и составления документов – без непосредственного участия юристов в суде.

ВАЖНО! Даже если Вам повезет, и юристы составят Вам необходимые документы правильно, без квалифицированной юридической помощи в суде Вы навряд ли справитесь. Если юрист, подготовивший Вам исковое заявление, отказывается отстаивать Ваши требования по этому иску в суде, есть вероятность того, что иск составлен неверно. Юрист возьмет с Вас деньги за составление документов, и его работа будет считаться выполненной.

Поэтому мы всегда рекомендуем обращаться за юридической помощью, что называется, «под ключ», — чтобы юрист довел Ваше дело до конца.

Адвокаты нашей коллегии всегда готовы вести Ваше дело в судах первой инстанции и в вышестоящих судах до вынесения окончательного решения по делу.

— установление договорной подсудности.

В договоре содержится условие о том, что если стороны не смогли разрешить свои разногласия, спор подлежит рассмотрению в определённом суде. Как правило, в договоре указывают тот суд, который чем-то удобен исполнителю, например, расположен рядом с местом нахождения офиса юридической компании.

Знайте о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей Вы можете по Вашему выбору подать иск в суд, расположенный по месту:

  • нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя;
  • Вашего жительства или пребывания;
  • заключения или исполнения договора.

— установление запрета на обращение за помощью к другим юристам или адвокатам.

Такое условие договора является нарушением Ваших прав. Вы самостоятельно решаете, к каким специалистам Вам обращаться. Вы можете свободно консультироваться с другими юристами и пользоваться их услугами, даже если у вас уже подписан договор юридических услуг.

— указание в договоре на право юристов не возвращать полученные от заказчика денежные средства в полном объеме или частично – например, в процентном отношении от уплаченной суммы.

Помните, что Вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора об оказании юридических услуг, возместив исполнителю только фактически понесённые им расходы, а не произвольные суммы, указанные в договоре.

Порядок расторжения договора при некачественных юридических услугах и возврата денежных средств, выплаченных юристам.

Составьте уведомление о расторжении договора.  

В уведомлении потребуйте отчёт о проделанной  исполнителем работе, чтобы понять, должны ли Вы что-то оставлять юристам из той суммы, которую Вы им заплатили.

расторжение договора об оказании юридических услуг

Если юристы не предоставят Вам документальное подтверждение оказанных услуг, Вы вправе требовать вернуть Вам потраченные деньги в полном объеме.

Направьте готовое уведомление о расторжении договора исполнителю.

Лучше всего это делать по почте, ценным заказным письмом с уведомлением о вручении. Передавая документы «из рук в руки», Вы рискуете тем, что они могут быть умышленно утеряны.

Договор считается расторгнутым с момента получения другой стороной уведомления о расторжении.

Обращение в суд.

Если исполнитель игнорирует Ваши законные требования и отказывается возвращать Вам денежные средства за некачественные юридические услуги, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Скачать готовое исковое заявление о взыскании денежных средств по договору об оказании юридических услуг

Перед подачей иска Вы вправе направить в адрес юристов претензию о возврате денег. В ней Вы можете установить срок для выполнения Ваших требований, а также уведомить исполнителя о своем намерении обратиться в суд, где кроме оплаты по договору потребуете выплатить Вам неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

ВАЖНО! Чтобы воспользоваться своим правом выбора суда, в который Вы будете подавать иск, Вам следует оспорить условие договора о подсудности.  Если Вы об этом не заявите в своем исковом заявлении, суд может вернуть Ваш иск, сославшись на то, что договором установлен суд, в который Вам надлежит обращаться.

Какие документы приобщить к исковому заявлению и как подать иск в суд

Самостоятельно подготовить и подать исковое заявление в суд Вам поможет наша инструкция по составлению исковых заявлений.

Если юрист работал, но не выиграл дело, можно ли вернуть деньги за услуги.

Допустим, что нанятый Вами юрист выполнял свою работу: составил и подал в суд исковое заявление, участвовал в судебных заседаниях, но суд отказал Вам в удовлетворении заявленных требований. Можно ли в этом случае взыскать с исполнителя потраченные на его услуги денежные средства? Наш ответ: нет, нельзя.

Неполучение клиентом ожидаемого результата по договору оказания юридических услуг не является нарушением закона и условий договора.

Окончательное решение по делу всегда остается за судом, который может выносить, в том числе, необоснованные, и даже незаконные решения.

обращение в суд с иском против юристов

Что касается адвокатов, то они вообще не вправе давать своим доверителям обещания положительного исхода по делу (статья 10 Кодекса профессиональной этики адвоката). Мы можем только гарантировать добросовестное исполнение своих обязанностей по договору.

ВАЖНО! Если адвокат гарантирует Вам положительный результат по Вашей правовой проблеме, в любом случае он нарушает этические нормы, установленные в адвокатуре, а может быть и является мошенником!

Если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь адвоката, звоните нам по телефонам: +7(499)964-50-22; +7(901)5555-022 или задавайте свои вопросы через форму обращения на сайте.

Мы предлагаем услугу «правовая экспертиза готовых процессуальных документов«. Вы можете направить нам на почту support@kollegiya-advokaty.ru документ, составленный Вами по нашим образцам, — исковое заявление, жалобу или любой другой, а мы проверим правильность его составления.

Стоимость правовой экспертизы – 1000 рублей.

Стоимость составления искового заявления или иного документа нашим адвокатом – от 3000 рублей.

Стоимость ведения гражданских дел в суде – от 30 000 рублей, конечная стоимость устанавливается по договоренности с адвокатом и зависит от сложности, объема и продолжительности Вашего дела.

Более подробно со стоимостью разных видов адвокатских услуг и специальными предложениями Вы можете ознакомиться в данном разделе.

Обратитесь за консультацией к юристу!

ВНИМАНИЕ! Законодательство в России постоянно меняется, поэтому информация в данной статье могла устареть! Для получения актуальной юридической помощи звоните нам по телефонам: +7 (499) 964-50-22; +7 (901) 5555-022