Нередко возникают ситуации, когда желания превосходят финансовые возможности, и удовлетворять их приходится, используя заемные средства. Особенно это характерно для крупных или незапланированных покупок, на которые сразу найти всю сумму сложно. На помощь приходят банки, предлагающие кредиты практически всем. Но, как говорится, брать приходится чужие и ненадолго, а отдавать свои и навсегда.

Как погасить кредит полностью и в срок

Совет № 1. Уменьшить расходы

Для начала, нужно точно посчитать свои доходы и расходы в месяц, учитывая все, даже самые мелкие траты. По-хорошему, такой расчет стоило провести до оформления кредита, но лучше поздно, чем никогда. Значение будут иметь, казалось бы, незначительные суммы, на которые обычно не обращают внимание, такие как чашка кофе в кафе или стоимость проезда в транспорте.

При подсчете оказывается, что из небольших платежей за товары и услуги, без которых можно легко обойтись, набирается существенная сумма. Временно отказавшись от небольших удовольствий, например, брать еду из дома, а не обедать в кафе, можно использовать сэкономленные деньги на погашение кредита.

Совет № 2. Увеличить доходы

Если уменьшить расходы не удается, стоит подумать об увеличении доходов. Где найти дополнительные деньги? Например, продать что-нибудь ненужное. Сейчас для этого существует множество сайтов, где можно легко и бесплатно разместить объявление о продаже своих вещей или услуг. Продаются самые неожиданные предметы, от детских игрушек до автозапчастей и домашних животных. Если сделать тщательную ревизию своего имущества, обязательно найдется то, чем давно никто не пользуется.

Дополнительный доход можно получить, найдя подработку как на своей постоянной работе, так и в других местах, в свободное от основной работы время. Даже не имея каких-то особенных навыков, погулять с собакой соседки, или посидеть с ребенком друзей за определенное вознаграждение сможет практически каждый. Если среди знакомых заказчиков не нашлось, стоит поискать их на многочисленных биржах фриланса, где часто размещаются задания, справиться с которыми под силу даже школьнику. Если даже много заработать не удастся, потраченное на получение дохода время будет использовано для приближения желанной цели.

Совет № 3. Рефинансирование

Получение нового кредита с более выгодными условиями для погашения старого во многих случаях является хорошим вариантом. Для этого нужно внимательно изучить условия существующего и нового кредитных договоров, учитывая сроки и порядок их погашения, проценты по кредитам. Необходимо помнить, что некоторые договоры содержат штрафные санкции за досрочное погашение кредита.

Если какие-то моменты договора не совсем понятны, следует обратиться за разъяснениями к сотрудникам банка или квалифицированным юристам по кредитам. Принимать решение о рефинансировании стоит на основании тщательно произведенных расчетов, ведь выгодные на первый взгляд условия могут привести не к желанной экономии, а к неожиданным переплатам.

возврат кредита

Совет № 4. Планирование

Для соблюдения графика погашения кредита лучше перечислять деньги сразу, как только они появились, например, в день зарплаты, а не по остаточному принципу. Всегда найдутся срочные нужды, на которые захочется потратить заработанное. Нужно решить для себя, что возврат кредита-первостепенная задача, а все оставшееся распределять по мере необходимости.

Лучше оплачивать долги на несколько дней раньше предусмотренной договором даты, так платеж гарантированно пройдет в нужное время и просрочка не возникнет по независящим от плательщика обстоятельствам. В настоящее время кредитная история во многом определяет социальный облик человека, и ее влияние в дальнейшем будет только усиливаться. Чтобы избежать досадных недоразумений, лучше платить по долгам заранее, ведь банковские операции могут занимать от нескольких секунд, до нескольких дней.

Совет № 5. Психология

Немаловажное значение для быстрейшего погашения кредита имеет психологический фактор. Принято воспринимать долги как неприятную, тягостную обязанность, что в свою очередь, их возврату радости не добавляет. Чрезмерная долговая нагрузка, когда кредиты составляют более половины заработка, не мотивирует должника, а наоборот, вводит его в некий ступор и апатию.

Для изменения ситуации стоит пересмотреть свое отношение к возврату, ведь предоставив кредит, банк решил какую-то насущную проблему должника. Но вместо благодарности, к кредитору люди испытывают чаще всего, негативные эмоции. Если представить, что нужные деньги одолжило не обезличенное учреждение, а хорошие друзья, отдавать такой долг станет психологически легче и приятнее. Практика показывает, что возвращать кредит с чувством благодарности получается гораздо быстрее.

Используя эти несложные советы, удастся получить все выгоды от кредитов и своевременно без проблем погасить их. Если вам потребуется профессиональная помощь адвоката, который специализируется по кредитным делам, звоните: +7(499)964-50-22, +7(901) 5555-022

Обратитесь за консультацией к юристу!

ВНИМАНИЕ! Законодательство в России постоянно меняется, поэтому информация в данной статье могла устареть! Для получения актуальной юридической помощи звоните нам по телефонам: +7 (499) 964-50-22; +7 (901) 5555-022