0 голосов
от в категории Уголовное право и процесс
Здравствуйте. Сейчас меня судят за кражу велосипеда из подъезда, по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Ранее был осужден за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ), на данный момент судимость не снята и не погашена.

Меня смущает то, что в обвинительном акте дознание указало, что у меня есть обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Как Вы считаете, имеется ли в моих действиях рецидив? Спасибо!

1 Ответ

0 голосов
от (700 баллов)
Сергей, здравствуйте!

При изложенных Вами обстоятельствах, у Вас отсутствует рецидив преступлений, потому как в силу п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

У Вас же имеется неснятая (непогашенная) судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, она не образует рецидива преступлений.
Вы можете бесплатно задавать вопросы адвокатам и получать на них ответы. Задавая вопрос, Вы соглашаетесь с тем, что Ваш вопрос и ответы на него будут доступны для просмотра и комментирования пользователями данного сайта.
...