0 голосов
от в категории Семейные споры
Здравствуйте.
Мы с мужем собираемся разводиться и у меня есть подозрения, что до этого он хочет оформить дарственную на квартиру на свою мать, чтобы не делить ее.
Квартиру мы покупали на общие средства уже состоя в браке, но все документы оформлены на него.
Подскажите, сможет ли муж оформить дарственную без моего согласия и не ставя меня в известность?
Спасибо.

1 Ответ

0 голосов
от (2.3 тыс. баллов)

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. 

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, даже если Ваш супруг сумеет заключить договор дарения на квартиру, которая является совместно нажитым имуществом, без Вашего согласия, такая сделка будет являться недействительной.

Если это произойдет, Вы сможете обратиться в суд с исковыми требованиями о признании договора дарения недействительным.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления и (или) в представлении Ваших интересов в суде, звоните по телефонам: +7(499)964-50-22; +7(901)5555-022.

Вы можете бесплатно задавать вопросы адвокатам и получать на них ответы. Задавая вопрос, Вы соглашаетесь с тем, что Ваш вопрос и ответы на него будут доступны для просмотра и комментирования пользователями данного сайта.
...