0 голосов
от

Как начисляются налоги по выигрышам, стоит ли их платить? Как правильно оплатить налог?

 

1 Ответ

0 голосов
от (2.4 тыс. баллов)

Согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ налогом не облагается выигрыш, не превышающий 4000 рублей. Таким образом, если стоимость выигрышей в течение года не превысит эту сумму, платить НДФЛ не нужно.

Если выигрыш превышает 4000 рублей, но меньше 15000 рублей, налог рассчитывается по формуле: (сумма выигрыша - 4000) * 13 % = сумма налога.

Если же выигрыш равен или больше 15000 рублей, НДФЛ должен удерживать и переводить в налоговую службу организатор лотереи.

Вы можете бесплатно задавать вопросы адвокатам и получать на них ответы. Задавая вопрос, Вы соглашаетесь с тем, что Ваш вопрос и ответы на него будут доступны для просмотра и комментирования пользователями данного сайта.
...