Заключение мирового соглашения в суде – это один из наиболее эффективных способов разрешения имущественного спора. Мировое соглашение представляет собой процессуальный документ, который порождает определенные права и обязанности участников спора.

Заключение мирового соглашения допускается на любой стадии судебного процесса. Если суд признает заключенное соглашение соответствующим закону, об этом выносится определение.

Нормативная база

статьи 39, 101, 153.8 – 153.11, 173 Гражданского кодекса РФ, которые содержат требования к форме, содержанию, способам утверждения судом мирового соглашения, а также обязанность его исполнения сторонами.

Заключение мирового соглашения — процедура и содержание документа

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья принимает меры для примирения сторон (ст. 148, абз. 5 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ).

заключение мирового соглашения

Суд обязан разъяснить сторонам:

  • процессуальные нормы закона, регулирующие данную процедуру;
  • особенности и порядок заключения мирового соглашения;
  • юридическую силу мирового соглашения и правовые последствия его подписания.

В случае согласия сторон заключить мировое соглашение суд предоставляет им время для согласования его условий. 

В соответствии с  частью 1 статьи 173 ГПК РФ условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами. Если стороны готовят мировое соглашение в письменном виде, оно приобщается к материалам дела, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

Скачать образец мирового соглашения

Если мировое соглашение затронет интересы третьей стороны, или будет в определенной части противоречить существующему актуальному законодательству Российской Федерации, суд имеет право отказать в принятии такого соглашения.

После принятия мирового соглашения, подписанного сторонами, судья удаляется в совещательную комнату, где выносится определение об утверждении мирового соглашения. В  мотивировочной части определения должны быть указаны мотивы, на основании которых суд приводит к выводу об утверждении мирового соглашения. 

Если стороны, заключая мировое соглашение, не решили вопрос о распределении судебных расходов, этот вопрос должен быть решён судом и отражён в резолютивной части определения.

На определение суда об утверждении мирового соглашения  сторонами и иными лицами, участвующими в деле, могут быть поданы апелляционные или частные жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения.

определение об утверждении мирового соглашения

Так как мировое соглашение заключается сторонами в добровольном порядке, на основании договоренности и компромисса, оно должно исполняться добровольно в порядке и в сроки, предусмотренные утвержденным соглашением.

Мировое соглашение – преимущества

Урегулирование любого правового конфликта путем заключения мирового соглашения – благо для разрешения спорных вопросов. Это значительно экономит время, денежные средства и нервы участников.

Кроме того, самостоятельное определение по спорным вопросам гарантирует соблюдение интересов всех участников. В то время, как решение суда сложно предсказать, и есть риск, что оно не будет удовлетворять обе стороны конфликта.

Однако при наличии существенных противоречий стороны редко могут найти межличностное взаимопонимание. Нежелание уступать друг другу сводит на нет возможность нахождения компромисса. В этом случае остается только путь разрешения конфликта посредством принятия судебного решения.

Если вам потребуется помощь адвоката по гражданским делам в суде, звоните нам по телефонам: +7(499)964-50-22; +7(901)5555-022.

Обратитесь за консультацией к юристу!

ВНИМАНИЕ! Законодательство в России постоянно меняется, поэтому информация в данной статье могла устареть! Для получения актуальной юридической помощи звоните нам по телефонам: +7 (499) 964-50-22; +7 (901) 5555-022