С 1 октября 2015 года граждане получили возможность признавать себя банкротами, а кредиторы — возможность объявлять банкротами своих должников. Банкротство физических лиц призвано помочь гражданам освободиться от долгов, а их кредиторам частично эти долги вернуть.

Банкротство физических лиц – порядок действий

Процедура банкротства возможна, если задолженность гражданина перед его кредиторами составляет совокупную сумму не менее 500 000 рублей. Кроме этого, просрочка по уплате задолженности должна составлять минимум три месяца. Если должник не в состоянии погасить долг на меньшую сумму, он также имеет право подать заявление о банкротстве.

банкротство физических лиц

Инициаторами банкротства могут выступать: сам должник, кредитор и уполномоченный орган Федеральной налоговой службы.

Если заявление о банкротстве подает кредитор, он должен подтвердить факт наличия задолженности вступившим в законную силу решением суда. Поэтому перед тем как подавать заявление о банкротстве гражданина, кредитор должен обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании задолженности.

В исковом заявлении указываются обстоятельства, на основании которых взыскивается долг, и прикладываются документы, подтверждающие факт наличия задолженности.

Скачать исковое заявление о взыскании долга на сумму свыше 500 000 рублей

В случае удовлетворения искового заявления необходимо подождать один месяц, чтобы решение суда вступило в законную силу. Если будет подана апелляционная жалоба, судебное решение вступит в силу в день оглашения определения суда апелляционной инстанции.

Решение суда не нужно для следующих требований:

  • подтвержденных нотариально;
  • о выплате алиментов;
  • основанных на кредитных договорах с кредитными организациями;
  • по долгам, которые подтверждены документально и признаны должником.

Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту жительства должника.

Содержание заявления о банкротстве физического лица:

  • наименование суда,
  • Ф.И.О. заявителя,
  • Ф.И.О. должника, дата рождения, адрес его проживания, контактные данные

В тексте заявления указываются: обстоятельства, при которых возникла задолженность, период просрочки исполнения обязательства, а также иные сведения, имеющие отношение к делу.

Также в заявлении необходимо указать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО), из числа которых заявитель просит выбрать и назначить финансового управляющего. Таковым является лицо, которое берет на себя обязанности менеджера всей процедуры банкротства гражданина.

Действующую СРО можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Список действующих саморегулируемых организаций арбитражных управляющих 

Задачи арбитражного управляющего:

  • соблюдение интересов всех участников процедуры банкротства;
  • подготовка необходимых документов;
  • распоряжение и дальнейшая реализация имущества должника.

К заявлению о банкротстве прилагаются следующие документы:

  • копия вступившего в законную силу решения суда о взыскании задолженности (если такое решение необходимо);
  • документы, подтверждающие наличие задолженности;
  • выписка из ЕГРИП о наличии или отсутствии у должника статуса индивидуального предпринимателя. Получить данную выписку можно по этой ссылке
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Размер государственной пошлины  для физических лиц в настоящий момент составляет 300 рублей.

Государственная пошлина уплачивается по реквизитам, указанным на сайте арбитражного суда, в который подается заявление.

Помимо этого, на депозит арбитражного суда вносится сумма в размере 25 000 рублей для оплаты услуг финансового управляющего.

Исходя из того, как в дальнейшем сложится процедура, указанная сумма может быть возвращена, либо, наоборот, расходы могут быть увеличены. Квитанция о внесении указанной сумы на депозит суда прикладывается к заявлению.

Скачать заявление о банкротстве физического лица

Процедура банкротства физического лица в суде

Если соблюдены все требования, предъявляемые к заявлению о признании гражданина банкротом, то суд назначит судебное заседание по проверке его обоснованности.

В указанную дату заявителю необходимо явиться в судебное заседание и поддержать свое заявление, обосновав необходимость применения процедуры банкротства к должнику. Прежде всего судом будет рассматриваться вопрос о том, является ли должник неплатежеспособным.

банкротство физических лиц через суд

Если должник перестал платить по долгам, или размер его долгов превышает стоимость его имущества, в то время как погашение задолженности невозможно без продажи имущества, его неплатежеспособность будет подтверждена.

В случае если такие обстоятельства будут установлены, в отношении гражданина будет введена процедура реструктуризации долгов, либо процедура конкурсного производства (реализации имущества).

Процедура реструктуризации предоставляет гражданину возможность восстановить свою платежеспособность. Должник будет выплачивать свои долги в соответствии с утвержденным планом и в установленные сроки, в случае если такой план одобрит собрание кредиторов. При этом план погашения долгов может быть представлен как должником, так и самим кредитором.

Если введение процедуры реструктуризации невозможно, в отношении должника вводится процедура реализации имущества.

В рамках данной процедуры все имущество, которое по закону может быть продано, реализуется. Денежные средства, полученные с продажи, распределяются между кредиторами.

Процедура банкротства физического лица состоит из нескольких этапов и может длиться месяцы, а иногда и годы. На продолжительность влияют такие факторы, как: размер задолженности, наличие у должника имущества, выбор процедуры для ликвидации обязательств.

После продажи всего имущества гражданин признается банкротом, и дело о банкротстве в отношении его прекращается.

Если вам потребуется юридическая помощь по делу о банкротстве, звоните нам по телефонам: +7(499)964-50-22; +7(901)5555-022.

Обратитесь за консультацией к юристу!

ВНИМАНИЕ! Законодательство в России постоянно меняется, поэтому информация в данной статье могла устареть! Для получения актуальной юридической помощи звоните нам по телефонам: +7 (499) 964-50-22; +7 (901) 5555-022