Исполнительное производство — это установленный законом порядок принудительного исполнения судебных решений. Оно возбуждается на основании исполнительного листа. Этот документ суд выдает истцу на основании его заявления, либо направляет в службу судебных приставов — после того как решение суда вступило в законную силу.

Исполнительное производство — содержание и особенности

Исполнительное производство — это заключительный этап гражданского и арбитражного процесса. Оно может быть возбуждено как в отношении юридических, так и физических лиц.

Для должника возбуждение исполнительного производства является серьезной проблемой. Ибо за этим следует блокирование расчетного счета, арест и продажа приставами имущества или активов предприятия, причем нередко по заниженной цене.

С другой стороны, исполнение предписанных законом мер — это шанс для должника избежать неминуемых последствий, получить время для сбора средств на уплату долга и снизить затраты при расчетах с кредиторами.

Срок, который закон выделяет на исполнение судебного решения, составляет два месяца. На деле же он может затянуться в разы. Порой годами невозможно добиться исполнения. Лист есть, решение суда есть — а результата нет.

Это заблуждение — считать, что решение суда является залогом исполнения дела. И расслабляться, передав исполнительный лист приставам, также не стоит.

Проблемы исполнительного производства.

По закону судебный пристав обязан добиться выплаты долга или изъять подлежащее продаже имущество. Но ведь у него в работе целая стопка исполнительных листов. Если не проконтролировать ваше дело, то оно может быть отложено в пресловутый «долгий ящик».

Пристав убедится в том, что на счетах должника есть деньги, и что он владеет необходимым для реализации имуществом. Но если вовремя не принять меры, возможность получить от дебитора выплату средств будет упущена.

Например, чудесным образом испарятся средства со счетов или исчезнет описанное имущество. Так что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Если кредитору нужны деньги, он и должен следить за тем, как они добываются.

Нередко исполнительное производство сравнивают с исполнением судебных постановлений, и в этом ошибка.

  • Во-первых, не все постановления требуют исполнения. Например, не требует его отказ в иске или определение суда первой инстанции.
  • Во-вторых, совершенно не по всем делам требуется принудительный порядок исполнения. Например, решение о признании права собственности.
  • В-третьих, даже среди принудительно исполняемых судебных постановлений, которым требуется государственное принуждение, какая-то часть исполняется без давления судебных приставов.

Альтернатива обращения к судебным приставам

Исполнительный лист, содержащий требования о взыскании денежных средств с юридического лица взыскатель может направить напрямую в банк или иную организацию, которая имеет сведения о счетах должника и возможном наличии на них денег.

Получив исполнительный лист, указанные организации выполняют его требования — перечисляют долг на расчетный счет, указанный взыскателем. Если же на счете должника пусто, организации-исполнители укажут взыскателю на невозможность взыскания денежных средств, в связи с полным их отсутствием.

В этом случае можно оставить исполнительный лист в банке и ждать, когда у должника появятся деньги на счете, либо идти к приставам.

Если вы заинтересованы в исполнении судебного решения и возврате своих средств, не ждите «у моря погоды» и не надейтесь на то, что добросовестные приставы сами сделают все, чтобы вернуть вам ваши деньги.

Обратитесь к профессиональному адвокату, который проконтролирует исполнение решения суда на всех стадиях, вплоть до поиска должника и вручения ему документов. А еще проверит правомерность действий судебных приставов.

Обратитесь за консультацией к юристу!

ВНИМАНИЕ! Законодательство в России постоянно меняется, поэтому информация в данной статье могла устареть! Для получения актуальной юридической помощи звоните нам по телефонам: +7 (499) 964-50-22; +7 (901) 5555-022